Нестандартные конструкции

из стандартного алюминия

Москва, ул. Вилюйская, д.6
(пн-пт 10:00 - 18:00)

Алюминиевые технологии в современном строительстве - перспективы применения

Алюминиевые технологии в современном строительстве - перспективы применения

Алюминий, сочетающий в себе легкость, прочность, устойчивость к коррозии, неядовитость, гибкость формовки и привлекательный внешний вид, завоевал широкое признание у дизайнеров и архитекторов. Этот материал, занимающий лидирующие позиции в строительной отрасли, составляет до 25% от общемирового объема производства алюминия. В России объем потребления алюминия в строительстве достигает 1,5 миллионов тонн ежегодно, с потенциалом увеличения до 2 миллионов тонн уже в ближайшее время. Однако для достижения этих цифр необходимо обновление и расширение существующих нормативно-технических документов, которые не пересматривались на протяжении последних двух десятилетий.

Как создается алюминиевая продукция?

Алюминий, предназначенный для строительства, первоначально отливается в слитки круглой или прямоугольной формы. Затем его подвергают повторному нагреванию и экструзии, процессу, при котором металл проходит через специализированную матрицу для получения изделий различных размеров и форм. Таким образом, производятся алюминиевые листы, плитки, полосы и другие изделия, позволяющие в строительстве создавать уникальные архитектурные решения.

Почему алюминий ценится в строительстве?

Алюминий отличается долговечностью и устойчивостью к низким температурам. Согласно экспертам, алюминиевые конструкции могут служить до 100 лет без необходимости в ремонте, выдерживая температуры от -80 C до +300 C. При этом в холодных условиях металл становится еще прочнее. По сравнению со сталью, алюминий вдвое легче при схожей жесткости, что дает преимущества при монтаже конструкций и возведении высотных зданий. Алюминий также выделяется своей экологичностью, пластичностью и эстетичным внешним видом.

Является ли алюминий дорогостоящим материалом?

Существует мнение, что алюминий является дорогим материалом, увеличивающим стоимость строительства. Однако специалисты в этой области утверждают обратное, указывая на частую ошибку сравнения стоимости тонны стали и алюминия без учета затрат на разработку, изготовление и последующее обслуживание.

В чем проблема применения алюминия в строительстве?

Основная сложность, сдерживающая использование алюминия в строительной сфере, заключается в устаревшей нормативно-правовой базе. Нынешние стандарты, такие как ГОСТы и СНиПы, насчитывают более двадцати лет, ограничивая возможности использования алюминия. В настоящее время, для интеграции этого металла в строительные проекты, необходима разработка и утверждение специальных технических условий на этапе проектирования. Алюминиевая Ассоциация, в сотрудничестве с производителями, активно работает над созданием новых Сводов правил и нормативных документов для расширения использования алюминия.

Алюминий в строительстве - применение

Алюминий, благодаря своим уникальным свойствам, находит всё более широкое применение в строительной индустрии, в частности в изготовлении вышек туров и строительных подвесных люлек. Этот легкий, но в то же время прочный металл, идеально подходит для создания мобильных и надежных конструкций, которые требуются на современных строительных площадках.

Вышки туры из алюминия, изготовленные из алюминия, обеспечивают необходимую безопасность и удобство при выполнении высотных работ. Их легкость значительно упрощает транспортировку и сборку, позволяя строителям быстро перемещать их в нужное место на объекте. Алюминиевые вышки туры не подвержены коррозии, что значительно продлевает их срок службы по сравнению с конструкциями из других материалов. Это также снижает затраты на обслуживание и ремонт.

Строительные подвесные алюминиевые люльки, выполненные из алюминия, также пользуются большим спросом в строительной отрасли. Они являются незаменимым инструментом при фасадных работах, монтаже оконных блоков, отделке и ремонте зданий. Легкость алюминия облегчает процесс подъема люлек на необходимую высоту, уменьшая нагрузку на подъемное оборудование. Кроме того, алюминиевые люльки отличаются высокой устойчивостью к атмосферным воздействиям, что особенно важно при работе на больших высотах.

Люлька подвесная из алюминия

Подвесная люлька из алюминия

Применение алюминия в производстве вышек туров и подвесных люлек — это выбор в пользу безопасности, экономии и долговечности. Такие конструкции не только упрощают работу строителей, но и снижают общие затраты на строительство, делая процесс более эффективным и экологичным. В будущем можно ожидать еще большего расширения использования алюминия в различных сферах строительства, учитывая его многочисленные преимущества и постоянное совершенствование технологий обработки этого металла.

Алюминиевые мосты

Алюминиевые мосты – это инновационное решение в строительстве, которое сочетает в себе легкость, прочность и долговечность. Этот материал позволяет создавать конструкции, которые не только выдерживают значительные нагрузки, но и имеют относительно небольшой вес. Это особенно важно для мест, где трудно использовать тяжелую строительную технику, или для временных конструкций, которые необходимо будет переместить или демонтировать.

Одно из ключевых преимуществ алюминиевых мостов – их коррозийная стойкость. Алюминий образует на своей поверхности защитный слой оксида, который предотвращает дальнейшее разрушение металла. Это делает алюминиевые мосты идеальными для использования в агрессивных средах, например, в прибрежных зонах или в местах с высоким уровнем загрязнения.

Кроме того, алюминиевые мосты отличаются высокой степенью универсальности. Благодаря гибкости алюминия, можно создавать конструкции различных форм и размеров, что открывает широкие возможности для архитектурного творчества. Такие мосты могут быть как пешеходными, так и автомобильными, адаптированными под конкретные потребности и ландшафт.

Компания НЕАЛ занимается конструкционной разработкой и возведением мостов из алюминия! Для расчета стоимости проекта обратитесь к нашим менеджерам!

Пешеходный мост из алюминия

Пешеходный алюминиевый мост в Туле

Внедрение алюминиевых мостов в инфраструктуру городов и внеурбанистических территорий открывает новые горизонты для развития транспортной сети. Легкость и простота монтажа, низкие эксплуатационные расходы, а также визуальная привлекательность делают алюминиевые мосты выгодным и эстетически приятным выбором для многих проектов. Их использование демонстрирует прогрессивный подход к строительству и устойчивому развитию городской инфраструктуры.

Роль алюминия в строительстве и его будущее

Объемы использования алюминия в строительстве значительно возросли по сравнению с 1980-ми годами. В России число производителей алюминиевых профилей увеличилось до 30, многие из которых расширяют свое производство. Однако для полноценного использования алюминия в сооружениях общественного и жилого назначения требуется популяризация алюминиевых сплавов, развитие компетенций в проектировании и обновление нормативной базы.

Возврат к списку